Контактный телефон

Отправьте нам сообщение

Как обычно проходит обучение по пожарно-техническому минимуму?

Пожарно-техническим минимумом (сокращенно ПТМ) называют весь спектр знаний, необходимый для полноценного обеспечения пожарной безопасности в учреждении любого типа. Им должны обладать все сотрудники организации. Но при этом одни могут обойтись простым инструктажом, а другим нужно пройти курс обучения ПТМ. В чем разница между этими двумя формами информирования работников о нормах дисциплины? Кто обязательно должен проходить обучение по пожарно-техническому минимуму? Где его обычно проводят? На эти и другие вопросы животрепещущие вопросы мы ответим ниже.

Важность дисциплины

Очень зря многие сотрудники и управляющие пренебрежительно относятся к пожарной безопасности. Из-за такой безалаберности и желания сэкономить (время, деньги) можно потерять гораздо больше. Именно по причине нарушения норм пожарной безопасности происходят возгорания в офисах, общественных местах, на производстве и в других местах. В результате страдают оказавшиеся на месте происшествия люди, а собственники терпят значительный урон.

Чтобы понять о чем мы говорим, достаточно вспомнить трагедии в пермском клубе “Хромая лошадь”, в офисном здании во Владивостоке, в торговом комплексе “Перспектива” в Подмосковье.

В большинстве случаев при расследовании оказывается, что причиной несчастий становится обычная человеческая невнимательность: короткое замыкание, неосторожное обращение с огнеопасными предметами и так далее. А ведь всего этого можно избежать, оборудовав здание согласно предписаниям пожарной безопасности и повысив культуру сотрудников в данном аспекте.

Чем отличаются друг от друга ПТМ и противопожарный инструктаж?

 

Содержанием и целями

На инструктаже сотрудники получают информацию об опасностях, которое таят в себе оборудование и технологические процессы с точки зрения возгорания, о важности соблюдения правил безопасности и предельной осторожности во избежание пожара.

Курс ПТМ предназначен для повышения противопожарной культуры. Сотрудникам прививаются практические навыки для предотвращения опасности и борьбы со стихией. Очень важным в этом аспекте является обучение правильным действиям для спасения людей и материального имущества.

Участниками

Инструктаж проводят всем работникам, независимо от их опыт и конкретная занимаемая должность не имеют значения. Полноценное обучение ПТМ в обязательном порядке проходят работники, несущие ответственность за пожарную безопасность. Должны знать дисциплину также все частные предприниматели, воспитатели дошкольных учреждений, представители охранных предприятий, преподаватели университетов, учителя ОБЖ в школе.

Местом проведения

Инструктаж всегда проводят только по месту работы. Это обязанность управляющего или ответственного за пожарную безопасность лицо. Курсы по ПТМ есть возможность проходить, отрываясь от основной деятельности на производстве, или непосредственно на предприятии. Во втором случае компанией должна быть подготовлена и утверждена программа обучения, выделено место для проведения, также необходимо подготовить сотрудника, который будет преподавать курс. Еще важно, чтобы была экзаменационная комиссия, готовая проверять результаты обучения.

Проведение курсов на базе своего учреждения займет немало времени, и мало кто соглашается заняться таким сложным делом. Проще обратиться в специализированный учебный центр, в котором все готово для преподавания. Нужно только внести оплату и предоставить группу желающих получить знания.

Периодичностью

Инструктажи бывают разных видов: первичный (проводится после поступления на работу), повторный (раз в полгода), целевой (при проведении массовых мероприятий или специальных тренировках сотрудников), внеплановый (после несчастного случая или при регулярно повторяющихся нарушениях).

Курсы нужно проходить ответственным сотрудникам, работа которых связана с взрывоопасными веществами, ежегодно. Управляющим и крупным специалистам – один раз каждые три года.

Простым сотрудникам, поступающим на взрывоопасное предприятие, нужно единожды пройти обучение после трудоустройства.

Никто не может быть уверенным, что ЧП не произойдет на его предприятии или же в офисе, поэтому к проблемам пожарной безопасности нужно отнестись с максимальной ответственностью. Так руководители сэкономят гораздо больше во всех отношениях.

Кому нужно проходить обучение по пожарно-техническому минимуму?

 

Госдокументы, содержащие требования к ПТМ, утверждают, что такой курс необходим:

  • – руководителям госорганов и исполняющим их обязанности;
  • – руководителям компаний разного типа;
  • – частным предпринимателям;
  • – председателям разнообразных партнерств и садоводческих товариществ;
  • – главным специалистам производственного и техпрофиля;
  • – лицам, которые несут ответственность за пожаробезопасность в учреждениях;
  • – работникам, деятельность которых связана с повышенной пожароопасностью;
  • – сотрудникам, осуществляющим монтаж и техобслуживание сооружений;
  • – педагогам, связанным с преподаванием ПТМ (дошкольные, средние высшие учебные заведения);
  • – охранникам;
  • – также иным лицам, связанным с пожарной безопасностью.

Если руководители предприятий считают нужным, то могут отправить на обучение любых других сотрудников.

Противопожарный инструктаж по стандарту должны проходить все сотрудники, даже офисные. Правда, далеко не все руководители придерживаются этих норм.

Кстати, штраф за нарушение противопожарных норм для физлиц – 6-15 тыс. рублей, для юрлиц – 150-200 тыс. рублей.

Где должны проводиться курсы?

 

  • – В учебных учреждениях с соответствующей специализацией.
  • – В центрах учебно-методических и комбинатах ВДПО (Всероссийской добровольной пожарной охраны).
  • – У юридических и физических лиц с лицензией, выданной Ростехнадзором.
  • – При МЧС России.

Легче всего договориться со специальными лицензированными учебными центрами. Они обладают большей гибкостью и подберут индивидуальную программу и график обучения для конкретного учреждения.

Еще можно пройти обучение дистанционно. Это очень удобно, а главное – легитимно, поскольку не противоречит законодательным нормам.

Если обучение дисциплине ПТМ проводится специалистами, то оно соответствует современным реалиям работы предприятий и дает полную информацию о мерах безопасности при пожаре.

Пренебрегать дисциплиной не стоит. Знания, полученные на курсах, могут сохранить ценное имущество и чьи-то жизни.

Последние новости читать все
22.01.2022

Приказ об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем

08.11.2021

– 596 приказ (МЧС РОССИИ) Об утверждении дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности

10.02.2021

– Приказ Ростехнадзора № 903н . 2021 г.

19.01.2021

– Письмо Минтруда России 14.01.2021 № 15-210В-167 О разъяснении порядка внеочередной проверки знаний требований охраны труда

08.09.2020

Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2020 г. N 513 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение» (с ...

06.02.2020

Внимание! Приказ Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37 утратил силу в части подготовки по промбезопасности руководителей и специалистов. Вместо него вступило в силу Постановление Правительства ...

07.10.2019

Квалифицированный персонал востребован и конкурентоспособен на рынке труда. Прохождение процедуры аттестации на профпригодность является для сотрудника хорошей площадкой для дальнейшего ...

20.06.2019

В период с 1 по 27 июля  Центре охраны труда «СПЕЦИАЛИСТ» проводит обучение по курсу повышения квалификации по промышленной безопасности. В указанный период стоимость по данному направлению будет ...

14.02.2019

1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности ...


Оставьте телефон и мы свяжемся с вами Нажимая на кнопку "Отправить", я даю свое согласие на обработку указанных мной персональных данных и соглашаюсь с политикой конфеденциальности.
Отправить
x
Спасибо за Ваше обращение.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

x
Заказать бесплатный звонок