Контактный телефон

Отправьте нам сообщение

Охрана труда: обязанности подчиненных и работодателей

В России, к сожалению, к охране труда относятся невнимательно и руководители, и сотрудники. Если бы не требования законодательства и ответственность отдельных лиц, занимающих административные должности, то ситуация, вероятно, была бы весьма плачевной. Однако, что мы знаем об охране труда и, самое главное, обязанностях обеих сторон трудовых отношений? Давайте рассмотрим разные аспекты этого вопроса, чтобы понять, какова реальность современной профессиональной деятельности и что еще предстоит сделать для развития этой сферы.

Начнем с обязанностей сотрудников.

Что должны выполнять работники?

 

  • – Соблюдать все существующие на данном предприятии нормы охраны труда.
  • – Уметь применять средства защиты от вредных производственных факторов и для правильного осуществления своей непосредственной деятельности.
  • – Проходить обучение по безопасным методам выполнения работы, инструктаж, стажировку непосредственно на месте, а также проверку полученных знаний. Нередко руководители направляют на курсы по охране труда, и сотрудник должен пройти их и получить соответствующее удостоверение. Без выполнения этой обязанности работник может быть даже не допущен к выполнению своих функций в учреждении.
  • – Незамедлительно информировать руководителя о несчастных происшествиях на предприятии, появлении факторов, угрожающих жизни или здоровью людей, своем резком ухудшении состоянии и признаках, которые говорят о то, что развивается профессиональное заболевание. При необходимости делать это повторно.
  • – Проходить все медицинские профосмотры, как очередные, так и внеочередные, если того требует руководитель.

Как само собой разумеющееся, считается, что работник будет ответственно выполнять свои профессиональные обязанности, не нарушать трудовой распорядок и дисциплину. Несмотря на очевидность этих требований российского законодательства, не все понимают важность соблюдения правил. А именно это часто становится причиной трагических случаев.

Таких ситуаций тысячи, а всему виной выход на работу в нетрезвом состоянии, невнимательность, попустительство руководства. В результате проводят расследование, а предприятию потом приходится выплачивать компенсацию пострадавшему. Нередко все начинается с малого, поэтому соблюдение каждого правила, пусть даже на первый взгляд незначительного, важно.

Кроме того, нарушение норм охраны труда грозит дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственностью. А с законом уже, как известно, шутки плохи.

Обязанности работодателя

У работодателя намного больше обязательств перед сотрудниками. Часто они требуют дополнительных денежных затрат, временных ресурсов, большого количества сил и времени, и поэтому при малейшей возможности игнорируются – кем-то полностью, кем-то частично. Но от ответственности работодателя зависят жизнь и здоровье людей. Именно госпостановлениям в сфере охраны труда удается дисциплинировать работодателей, халатно относящихся к своим обязанностям.

Итак, что же требует суровый закон от руководства предприятий?

Создание полностью безопасных условий труда

Это пункт включает:

  • – предотвращение травм на производстве и развития профзаболеваний у работников;
  • – сообщение в государственный орган труда о том, что невозможно полностью устранить условия труда,
  • – которые характеризуются как вредные и опасные, в этом случае представители власти могут дать временное разрешение на продолжение производственной деятельности;
  • – проведение инструктажей по охране труда разных видов для сотрудников.

Информирование о состоянии охраны труда на данном предприятии

Это значит, что работникам или представителям общественного контроля необходимо сообщать в обязательном порядке:

  • – причины несчастных случаев, аварий или возникновения профзаболеваний;
  • – обо всех мероприятиях, которые были проведены для устранения опасных факторов труда и обеспечения его безопасности.

Кроме того, каждый сотрудник должен иметь доступ к документам либо информации, хранящийся в другом в виде, в которой есть такие данные:

  • – о результатах аттестации мест рабочих;
  • – запланированных руководством профилактических мероприятиях;
  • – результатах расследований несчастных случаев и отчетах руководства по проведенной в данном направлении работе.

Также сотрудники должны знать уведомления, постановления, предписания госорганов.

Информирование работников относительно всех условий труда

  • – Обо всех вредных факторах, возможности развития профзаболеваний и других неблагоприятных моментах.
  • – О правах и льготах сотрудника.

Такое информирование проводится под расписку.

Получение разрешения на начало работы от госорганов

Сооружение предприятий, строительство средств производства недопустимо без проведения предварительных экспертиз. Предприятие, оборудование, рабочие места – все должно соответствовать действующим нормативам по охране труда.

Внедрение современных технических средств для обеспечения безопасности

Это обязанность работодателя, от которой он не имеет права уклониться. При появлении более новых средств защиты и обеспечения трудовой гигиены необходимо их закупить и внедрить на предприятии.

Обеспечение сотрудников средствами защиты, а также обезвреживающими и моющими веществами

Сюда относится спецодежда, спецобувь, защитные очки, самоспасатели, СИЗОД, страховка, специальные наушники и многое другое. Одним словом, должны быть средства защиты для разных органов и частей тела соответственно особенностям производства.

Возмещение убытков, причиненных юридическим и физическим лицам из-за нарушения существующих норм охраны труда

Сюда входит:

  • – проведение спасательных работ;
  • – осуществление расследований по причине аварий;
  • – оплата компенсаций работникам при получении ими повреждений или других неприятностях и другие виды расходов.

Облегчение условий труда

Внедрение в производство всех прогрессивных технологий, автоматических, механических средств, позитивного опыта других стран или отечественных коллег по оптимизации рабочих процессов, уменьшению запыленности, загазованности, вибраций и шума.

Проведение обучения охране труда

Сюда относится осуществление инструктажей, организация курсов, в том числе для инженеров по охране труда. После такого обучения сотрудники получают удостоверения и существенно повышают свой культурный уровень по аспектам вопросов охраны труда.

Ответственные специалисты должны проходить регулярную проверку знаний, чтобы они всегда были готовы выполнить нужные действия при обнаружении даже малейших нарушений.

Если у предприятия не получается провести обучение на своей базе, то оно всегда может обратиться в учебный центр, где квалифицированные специалисты в кратчайшие сроки дадут весь необходимый объем знаний.

Еще есть возможность пройти курсы дистанционно. Такая форма обучения тоже предусмотрена законодательством. Это сэкономит время и позволит повысить уровень знаний работников без отрыва отрыва от производства.

Проведение медосмотров

Это необходимо для таких сотрудников:

  • – которые требуют профотбора;
  • – занятых на тяжелых работах;
  • – находящихся в условиях с вредными или опасными факторами;
  • – юных, которым менее 21 года.

Переведение на более легкие работы

Это происходит в случае, если сотрудник по состоянию здоровья требует более легких работ. Обязательно согласие работника и сохранение среднего заработка, который был до этого, в течение двух недель или в отдельных случаях на протяжении всего периода выполнения других обязанностей.

Вывод

Как мы видим, охрана труда – серьезная дисциплина, которая содержит много требований как для сотрудников, так и для работодателей. Только ответственность каждого на своем месте поможет избежать несчастных случаев. Соответственно все зависит только от человека и его желания.

Последние новости читать все
22.01.2022

Приказ об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем

08.11.2021

– 596 приказ (МЧС РОССИИ) Об утверждении дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности

10.02.2021

– Приказ Ростехнадзора № 903н . 2021 г.

19.01.2021

– Письмо Минтруда России 14.01.2021 № 15-210В-167 О разъяснении порядка внеочередной проверки знаний требований охраны труда

08.09.2020

Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2020 г. N 513 «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение» (с ...

06.02.2020

Внимание! Приказ Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37 утратил силу в части подготовки по промбезопасности руководителей и специалистов. Вместо него вступило в силу Постановление Правительства ...

07.10.2019

Квалифицированный персонал востребован и конкурентоспособен на рынке труда. Прохождение процедуры аттестации на профпригодность является для сотрудника хорошей площадкой для дальнейшего ...

20.06.2019

В период с 1 по 27 июля  Центре охраны труда «СПЕЦИАЛИСТ» проводит обучение по курсу повышения квалификации по промышленной безопасности. В указанный период стоимость по данному направлению будет ...

14.02.2019

1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности ...


Оставьте телефон и мы свяжемся с вами Нажимая на кнопку "Отправить", я даю свое согласие на обработку указанных мной персональных данных и соглашаюсь с политикой конфеденциальности.
Отправить
x
Спасибо за Ваше обращение.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

x
Заказать бесплатный звонок